Лучшие конструкторы для создания блогов

Для создания собственного блога необязательно разворачивать CMS на хостинге: некоторые конструкторы предлагают весь необходимый функционал для публикации записей. Работают они не идеально, но для поддержания первого блога вполне могут сгодиться. 

uCoz

К конструктору uCoz приклеился ярлык сложного сайтбилдера, но если речь заходит о создании блога, то шаблоны рушатся. Главное добавить при создании сайта модуль «Блог», хотя это можно сделать в любой момент, выбрав его из списка неактивных.

Все необходимые инструменты умещаются в четыре раздела. В первом добавляются новые записи, во втором – указываются категории, необходимые для построения нормальной структуры сайта. В настройках модуля можно указать количество выводимых на странице записей, установить место для переключателя страниц, включить рейтинг материалов и т.д.

При добавлении записи можно использовать как визуальный, так и HTML-редактор, что дает возможность нормально отформатировать текст. Изображение для превью выбирается отдельно от остальных картинок. Комментирование записи можно запретить, как и показ самого материала. 

Блог на uCoz хорош тем, что в любой момент к нему можно «прикрутить» дополнительные модули, добавив форум, интернет-магазин или еще что-нибудь интересное и полезное. Недостатки есть, но несущественные. Например, нельзя поставить кнопку «Читать далее» в определенном месте. Место обрыва текста для превью определяется в настройках модуля по количеству символов. Поэтому на главной странице кнопка «Читать далее» может появиться посреди предложения. 

uKit

Сайтбилдер uKit принято считать сервисом для создания сайтов-визиток и небольших интернет-магазинов, но на нем тоже можно построить блог. Для этого необходимо добавить страницу с типом «Новости». Назвать её можно как угодно. 

Редактор поддерживает добавление изображений и видео, изменения выравнивания, вставку ссылок, формирование нумерованных и маркированных списков. Есть функция разделителя, добавляющая кнопку «Читать далее». Она позволяет отделить от текста превью, которое будет отображаться на странице. Чтобы прочитать весь текст, необходимо открыть запись. 

uKit предлагает планировать публикацию на определенное время, добавлять форму Disqus для комментариев, размещать под записью кнопки социальных сетей, чтобы пользователи могли поделиться интересным материалом. С помощью виджета «Информер новостей» можно выводить последние записи блога на главную страницу сайта. С SEO-настройками всё хорошо: мета-теги и ЧПУ прописываются для каждого поста. 

Но есть и недостатки, причем серьезные. Управление реализовано неудобно, при каждом клике происходит переход между редактированием текста и настройками публикации. После вставки изображения курсор теряется, так что его тяжело обнаружить. Выравнивать можно только текст, картинка и видео располагаются по левой стороне. После публикации записи выглядят неряшливо. Видимо, поэтому в примерах написан один абзац и вставлена одна картинка – так недостатки менее заметны. 

Weebly

Чтобы собрать блог на Weebly, необходимо выбрать соответствующей пункт на первом шаге создания сайта. На других типах сайтов нет нужных инструментов, да и темы оформления не подходят для публикации большого количества записей на странице. 

Чтобы добавить запись, нужно нажать кнопку «Новый пост». Сервис сразу предложит его настроить: указать время публикации, добавить комментарии и категорию. Можно сделать это в последнюю очередь, непосредственно перед публикацией записи.

Сам пост собирается из блоков. Нужен текст – добавляется блок «Текст». Требуется установить разделитель для формирования превью на главной странице – вставляется элемент «Обрыв текста». В запись можно вставить всё, от аудио, видео и отдельного изображения до карты и галереи из нескольких изображений или слайд-шоу. Блоки автоматически подстраиваются под ширину экрана, так что их можно располагать рядом. Черновики сохраняются, даже если просто закрыть запись. 

В целом, Weebly предлагает самое простое и удобное решение для создания блога на конструкторе. Есть мелкие недостатки типа отсутствия возможности делать html-разметку вручную, иногда верстка немного съезжает из-за этого, но записи после публикации выглядят качественно, как будто сайт работает на CMS типа Wordpress или Joomla.

Просмотров: 4546 | | Рейтинг: 3.3/6
Всего комментариев: 0
avatar